Le livre vendu aux enchères le plus cher au monde

Le livre vendu aux enchères le plus cher au monde est « L’Évangile d’Henri le Lion », Un livre enluminé au début du XIIIe siècle. Il a été vendu aux enchères en 2019 par 24,2 millions de dollars.

Ce livre a été créé à la demande de Henrique le Lion, Duc de Saxe, et contient le Bible complète en latin et en allemand. Le livre est enluminé avec plus que 1.000 Miniatures et dispose d’un Reliure en or et cuir.

Histoire du livre

Le livre a été créé à la demande de Henrique le Lion, Duc de Saxe, et lui a été livré en 1175. On pense que le livre a été créé dans le Monastère de Helmstedt, qui appartenait à Henrique.

Le livre était dans la famille Welf depuis des siècles, et en 1859 a été acquise par le État prussien. Le livre a été conservé dans le Musée britannique de Berlin à 1945, lorsqu’il a été transféré à Munich par les Alliés.

Dans 2007, Le livre a été vendu aux enchères à Sotheby’s par 11,92 millions de dollars. La vente aux enchères actuelle a eu lieu en 2019 dans Christie’s, et le livre a été acheté par un acheteur anonyme par 24,2 millions de dollars.

Caractéristiques du livre

Le livre est enluminé avec plus que 1.000 Miniatures et dispose d’un Reliure en or et cuir. Le livre mesure 52,5 x 37,5 cm et pèse 9,4 kg.

Le Bible complète Il est écrit en latin et en allemand, et le livre est décoré de Scènes bibliques et mythologiques. Il y a aussi Portraits de personnages historiques et religieux.

Ventes aux enchères de livres :

Les ventes aux enchères de livres sont des événements dans lesquels vous pouvez acheter des textes de différentes époques et thèmes. C’est une activité très intéressante pour les amateurs de lecture, car il vous permet de trouver des trésors littéraires à un prix abordable.

Dans les ventes aux enchères de livres, il existe généralement une grande variété de titres, Des classiques de la littérature universelle aux livres plus modernes. Vous pouvez également trouver des œuvres d’art, Photographies, Manuscrits et autres documents historiques.

Pour participer à une vente aux enchères de livres, La première chose dont vous avez besoin est de vous inscrire sur le site Web de l’événement. Alors, Vous devez sélectionner le lot que vous souhaitez acheter et enchérir. Si l’enchère est gagnée, Le prix convenu doit être payé et le lot doit être reçu à l’adresse indiquée.

Les ventes aux enchères de livres sont un moyen très intéressant d’acquérir des textes à bon prix. Ils sont également un bon choix pour les collectionneurs, car ils peuvent trouver des titres rares et précieux.

Pages de vente aux enchères de livres en ligne

Il existe de nombreuses pages sur Internet où vous pouvez vendre des livres aux enchères. Certains des plus populaires sont eBay, Amazone et AbeBooks. Ces pages offrent aux utilisateurs la possibilité de vendre aux enchères des livres neufs ou d’occasion. Tous prennent en compte l’état du livre lors de la fixation du prix de vente.

eBay est l’une des pages les plus populaires pour la vente aux enchères de livres. Son fonctionnement est simple : le vendeur vend le livre aux enchères et l’acheteur paie le prix de vente majoré des frais de port. eBay offre la possibilité de vendre aux enchères des livres de toutes sortes, Des best-sellers aux œuvres d’art. eBay offre également la possibilité d’acheter des livres directement, Pas besoin de les vendre aux enchères.

Amazon est une autre des pages les plus populaires pour les livres aux enchères. Tout comme eBay, Amazon offre la possibilité de vendre aux enchères des livres de toutes sortes. Amazon offre également la possibilité d’acheter des livres directement, Pas besoin de les vendre aux enchères. Amazon est connu pour sa grande variété de produits, ce qui le rend idéal pour trouver le livre que vous recherchez.

AbeBooks est un site spécialisé dans la vente de livres d’occasion. AbeBooks offre aux utilisateurs la possibilité de rechercher des livres par titre, Auteur ou sujet. AbeBooks offre également la possibilité d’acheter des livres directement, Pas besoin de les vendre aux enchères. AbeBooks est idéal pour trouver des livres anciens ou d’occasion.

En conclusion, Il existe de nombreuses pages sur Internet où vous pouvez vendre des livres aux enchères. eBay, Amazon et AbeBooks sont parmi les plus populaires. Tous offrent la possibilité de vendre aux enchères des livres de toutes sortes.. Ils offrent également la possibilité d’acheter des livres directement, Pas besoin de les vendre aux enchères. Chacune de ces pages offre aux utilisateurs une grande variété de produits, ce qui les rend idéales pour trouver le livre que vous recherchez.

NOTRE qui a duré des millénaires à ce jour ET GRIMOIRES ARTISANAUX

RESERVER ÉDITIONS
ÉPUISÉ OU PROCHAINES PUBLICATIONS

VENDREDI NOIR

10% Disque

COUPON

BLACKVERBALUS

JOURNÉE STAR WARS

10% Disque

COUPON AIONOMICASTARDAY